Судебный пристав наложил арест на автомобиль в кредите из-за задолженности в налоговой инспекции - правомерно или нет?
Скорее всего это не арест, а запрет на регистрационные действия. Такое право пристава установлено ФЗ "Об исполнительном производстве".
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно же не правомерно и данные действия нужно обжаловать в суд в порядке КАС РФ, сумма задолженности явно не соизмерима со стоимостью автомашины.
Дарья, если автомобиль находится в залоге у банка, то вам нужно обратиться к приставу с заявлением о недопустимости наложения ареста на имущество находящееся в залоге у банка и снятии ареста в кратчайшие сроки. Приложите к заявлению подтверждающие документы - договор залога.
Увы, но новый Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит ограничений по сумме при разрешении вопроса о наложении ареста на имущество в отличие от старого. Но пристав мог бы и просто списать денежные средства. Сумма-то небольшая. Проще погасить долг и снять арест. Поверьте мне.
P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!