Окончание действия кредитного договора - все, что нужно знать
Если банк подал в суд по кредитному договору, было вынесено решение и выплаченна задолженность. Когда заканчивается действие кредитного договора?
Согласно второму абзацу п. 3 ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
У нас в договоре есть такой пункт: настоящий Договор вступает в силу на следующий календарный день после его заключения и действует до момента полного исполнения сторонами обязательств по договору. Что значит этот пункт, если мы погасили кредит, значит договор расторгнут.
В Гражданском кодексе РФ говорится:
...3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Таким образом, если Вы выполнили все обязательства по договору, то срок его действия закончен.
Договор не расторгнут, он прекращен в связи с исполнением его условий сторонами. Однако, окончание срока договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушения в период исполнения.