Как защитить права своего ребенка на свободу вероисповедания в отношении Свидетелей Иеговы

Мы с мужем состоим 14 лет в браке. Имеем общую дочь, ей 12 лет. Мой муж предприниматель, я воспитатель детского сада. Вот уже 10 лет как муж стал Свидетелем Иегова. Он систематически посещает собрания, конгрессы, уходит на проповедование. Я всячески все эти годы пыталась его вернуть в семью, но постоянно слышала в ответ, что он всё равно выберет Бога, а не семью, так как это для него важнее. Всё время пока росла дочь он постоянно ей рассказывал о своей вере и о том как это важно. Когда дочь подросла, он стал брать её с собой на собрания, из-за этого дома были постоянные скандалы. Так как она мало проводила времени с отцом, то с удовольствием ходила вместе с ним. Таким образом, она потихоньку становилась на сторону папы в вопросе собраний и т.д. Вот недавно она узнала о Конвенции ООН, о том что у неё есть право на свободное вероисповедание (ст.14), сообщила это папе, что мама не имеет права меня не пускать на собрания. Я понимаю, что муж её хорошо обработал, но ведь она ещё ребёнок, её выбор не осознанный. Я неоднократно просила его не трогать дочку хотя бы до 18 лет, дать ей вырасти и сделать осознанный выбор. Недавно у неё был день рождения, так она очень плакала от того, что никто ей не подарил подарка (я подарила ещё в октябре, так как в дату рождения не могу - у свидетелей это не принято), раньше всегда у неё были праздники, а сейчас чтобы не расстраивать папу она от них отказывается, а потом страдает. Да, есть такая статья в конвенции, но там так же сказано, если религия не вредит физическому, психическому и социальному здоровью ребёнка. Социально она страдает уже давно, так как лишает себя общения со сверстниками на праздниках, страдает психически, так как в душе ей хочется и подарков на новый год, на день рождения и т.д. Я уже думала даже о разводе, но боюсь, что она выберет папу, даже если и останется со мной, то вовремя свиданий он всё равно будет тянуть её к свидетелям на собрания. Помогите мне, пожалуйста, может всё таки есть у меня хоть какая-то зацепка, что бы обеспечить ей спокойное развитие хотя бы до 18 лет. Я очень надеюсь на Вас и Ваше понимание, Вы последняя моя надежда!
Лучший ответ

надо было бить тревогу раньше.Сейчас переубедить ребенка будет очень тяжело.На территории Украины эта секта признана не законной.У Вас был выбор либо муж,либо дочка,надо было уходить от мужа с ребенком и лишать его родительских прав.Кроме того,своими действиями,(дарите подарки не вдень рождения) Вы как бы поддерживаете своего мужа и дочка видит, что Вы не сопротивляетесь и боится идти против родителей.И причем тут Конвенция?Эта неприступная секта.