Истолкование п.24 Пленума Верховного Суда РФ - давность исков будет истечь в 2021 году, а заявление о пропущенном сроке исковой давности можно будет подать только на уже просроченные платежи.

Вопрос №14948974 из г. Барнаул
опубликован 07.12.2018, 12:55
Никак не могу правильно истолковать п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Допустим, кредит взят в 2013 на 5 лет (по 2018), платежи аннуитентные. С 2015 перестали платить. Правильно ли я понимаю, что, согласно п. 24, полный срок исковой давности, с учетом последнего платежа по графику, истечет в 2021 году? И, если банк подаст в суд, то заявление о пропущенном сроке исковой давности можно будет подать только на те платежи, по которым срок уже прошел, а остальная сумма основного долга + проценты останется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть!

Стоит сказать, что это самый животрепещущий момент для должника. Главным образом все зависит от договора займа. Зачастую там указана дата, до которой вы обязаны погасить свой долг. Исковая давность начинается на будущий за этой датой день, если не оговорено иных условий. Если на сумму насчитываются проценты, то для них устанавливается отдельный период. Однако, как показывает практика, чаще исчисляют общий срок исковой давности. Выделяют разные виды задолженностей и для каждого предусмотрены свои правила.

По кредиту. Иногда в жизни человека происходят обстоятельства, при которых он больше не может платить банку. Исковой срок давности по кредиту исчисляется со дня следующего за тем, как должник просрочил платеж. Согласно статье 200 российского Гражданского кодекса он равен трем годам. Однако заемщик должен знать, что срок давности по взысканию кредитной задолженности может обнулиться. Это происходит, если на протяжении трех лет человек: Получил от банка требование о заблаговременном погашении долга заказным письмом. Общался с представителями кредитной организации или коллекторами, признал, что должен денег и этот факт зафиксирован. Долго не платил, но потом снова внес определенную сумму.

07.12.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну примерно так, каждый месяц рассчитывается отдельно и если срок вышел, то по данному платежу откажут. Но есть разная практика расчетов сроков давности по кредиту иногда суды считают три года с момента последней оплаты, но это реже в последнее время.

07.12.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Было бы шикарно, если бы 3 года считались от первой просрочки. Тогда срок исковой давности однозначно прошел. Просто я где-то прочитала, что суд принимает только одно заявление о пропуске срока и, если оно отклоняется, то повторно не принимают. Правда ли это? А то я в заявлении укажу срок от первой просрочки, судья отклонит, а потом и по отдельным платежам не возьмет.

07.12.2018, 16:46

Здравствуйте. Общий срок исковой давности по ГК РФ 3 года. Есть один момент, в суд возможно обратиться по истечению срока давности, если вторая сторона не представит в суд отзыв или не явится в суд, то суд рассматривает заявление по истечению срока исковой давности.

В соответствии со статьей 199 ГК РФ суд в любом случае обязан принять иск и рассмотреть представленное дело по существу. Решение об отказе в иске судом может быть вынесено только в случае заявления истцом или ответчиком об истечении срока давности.

На основании ст. 205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен.

07.12.2018, 17:02

А как на практике - банки часто оспаривают пропущенный срок, если он посчитатан не по каждому платежу отдельно, а от первой просрочки?

07.12.2018, 17:37

Практика разнится. Обычно срок давности с момента возникновения прав и обязанностей. Как просрочка возникла, срок пошёл. Если с этого момента прошло 3 года, срок давности прошёл. Думаю юриста в банке понимают, что смысла позже нет обращаться, вам достаточно направить отзыв и рассматривать суд не будет.

07.12.2018, 17:55