Работодатель задерживает заработную плату исполнителя уже 10 дней,
Смущает слово "исполнителя". Если речь идет о гражданском договоре оказания услуг/подряда, заработной платы нет, есть плата за услугу/работу. Задержка заработной платы при официальном трудоустройстве дает право на компенсацию, за весь период задержки, а в некоторых случаях может привести к административной и уголовной ответственности руководителя.
Если у Вас договор об оказании услуг или договор подряда, то действуйте в соответствии с условиями договора и Гражданским кодексом РФ.
Здравствуйте. Нужно посмотреть, какой именно договор у вас заключен. Если оказание услуг, то взыскать задолженность можно в судебном порядке, если подписан акт. Если трудовые отношения - также можно взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке.