Продажа дома, купленного за материнский капитал - получение денег и оповещение органов опеки
Здравствуйте. Главное – получить письменное разрешение органов опеки, которое действует в течение трех месяцев с момента выдачи. В течение месяца с даты предоставления разрешения нужно предоставить в госорган договор купли-продажи. Учтите, что если семья владела домом менее 3 лет (или менее пяти лет для жилья, построенного после 2016 года), при продаже нужно будет уплатить налоги. Если дом приобретался в ипотеку, которая не закрыта, для сделки потребуется разрешение банка.
Далее Для одобрения продажи дома владельцам недвижимости придется доказать, что в новом жилом помещении несовершеннолетние получат такие же доли или большие по размеру. То есть сделки по продаже старого дома и покупке нового должны проходить одновременно. Есть еще один вариант: вместе с заявкой в органы опеки подайте нотариально оформленное обязательство о том, что новое жилье будет переведено в общую долевую собственность всех членов семьи. Кроме того, можно открыть банковский счет на имя ребенка и положить туда сумму, соответствующую стоимости его доли. В таком случае органы опеки также могут одобрить продажу.
Иначе никакого согласия органов опеки Вы не получите. Желаю удачи. В.