Архангельск, 07.12.2018, 17:07

Столкновение с одноклассником привело к поломке ноутбука - вымогательство или обычная ссора?

Вопрос №14950321 из г. Архангельск
опубликован 07.12.2018, 17:07
Меня толкнул одноклассник и я отлетел в стену, и из за этого сломался ноутбук который в этот момент был в рюкзаке, который был на мне, я ему сказал что либо он оплачивает ремонт либо я пишу заявление в полицию, его отец хочет написать на меня заявление за вымогательство денег, считается ли то что я сказал за вымогательство денег и что за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является вымогательством. В возбуждении в отношении Вас уголовного дела будет отказано.

07.12.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А на счет моего заявления?

07.12.2018, 17:16

Вам тоже в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. ноутбук находился в рюкзаке и умысла разбить (поломать) его, у Вашего одноклассника не было. Написать заявление необходимо только для того, чтобы приобщить отказной материал к исковому заявлению, с которым Вы имеете право обратиться в суд, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

07.12.2018, 18:28