Действие закона о тайне усыновления после достижения 18 лет - вопросы родственных прав и доступа к сведениям из Росреестра

До какого возраста действует закон о тайне усыновления? Мою дочь усыновила моя мать сейчас дочери исполнилось 18 лет. Существует ли тайна усыновления после 18 лет? Если я захочу получить сведения из Росреестра об имущественных правах дочери оформлении этих прав дадут ли мне эти сведения? И кем мы являемся друг другу по закону сейчас? Имеются ли у нас какие-то родственные права сейчас вообще? Какие?
Лучший ответ

Тайна усыновления действует 75 лет - т.е. практически бессрочно.

Обоснование:

Статья 47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что тайна усыновления охраняется законом (п. 1); работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка (п. 2).

Доступ к сведениям об усыновлении ограничен также Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (п. 7 ст. 3 и ч. 8 ст. 9), Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 (п. 1 утвержденного данным Указом Перечня сведений конфиденциального характера), а также Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", согласно положениям которого доступ к архивным документам, несмотря на закрепленное ч. 1 его ст. 24 право пользователя архивными документами свободно искать и получать такие документы для изучения, может быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом доступ к архивным документам независимо от их форм собственности ограничивается, если они содержат сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну; в частности, ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов (ст. 25).

Что же касается имущественных прав Вашей дочери, то Вы можете получить информацию о них в Росреестре только на основании доверенности от Вашей дочери (так как она является совершеннолетним и дееспособным гражданином по достижении 18 лет).

Вы являетесь биологической матерью и по закону у Вас есть некоторые права на общение с дочерью (если она сама расположена с Вами общаться, конечно). Все остальное исключительно на добровольной основе, т.к. вы совершеннолетние граждане. Исключение - это то, что если Вас когда-то лишили родительских прав, то дочь не обязана Вас содержать. Ст. 87 СК РФ "Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Спасибо за ваш очень развернутый и понятный ответ.

Добрый вечер!

Тайна усыновления в силу ст. 139 Семейного кодекса охраняется законом, причем эта охрана бессрочна независимо от возраста усыновленного.

Исходя из юридического оформления родственных отношений, Вы и Ваша дочь являетесь сестрами. Получить информацию в Росреестре об ее имущественных правах Вы сможете, только если она даст Вам на это доверенность. Вместе с тем, Вы можете запросить выписку на любой конкретный объект недвижимости, и в этой выписке будет указан ее собственник.

Благодарю за грамотную консультацию!