Три человека являются собственниками и разделяется между ними поровну.
Имеется недвижимость, частный дом. В собственности. Три человека являются собственниками и разделяется между ними поровну. Можно ли одному из собственников как-то забрать свою часть в денежном эквиваленте или отдельной недвижимостью если двое других не согласны (например как-то через суд) и как это будет происходить?
Вадим,добрый день! Вы написали, что в собственности дом, а конкретно не указали в долевой собственности или в совместной. Поскольку от этого зависит правовой режим....
Так. правовой режим владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности, определен ст. 253 ГК РФ. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом независимо от размера вклада каждого из них в создание общего имущества. По взаимному согласию участники совместной собственности могут раздельно владеть и пользоваться общим имуществом. Несоразмерность имущества при раздельном владении и пользовании вкладу собственника в его создание не дает права другим сособственникам требовать компенсации.
При совершении сделок по распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности, предполагается, что она осуществлена с согласия всех ее участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка по отчуждению имущества может быть признана недействительной, если приобретатель знал либо заведомо должен был знать о том, что остальные сособственники были против этой сделки.По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия — по решению суда, может быть установлена долевая собственность этих лиц на общее имущество.При разделе общего имущества между участниками совместной собственности их доли признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Рекомендую Вам со всеми имеющими документами обратиться очно к юристу либо к адвокату... Желаю удачи
вы можите продать свою долю с приминением права преймушественной покупки остальными собственниками для этого направьте им письмо с уведомлением о продаже доли с указанием цены и если они откажутся выкупать вашу долю или в течении месяца не купят её то можите продовать вашу долю третьему лицу