Возможно ли получить УДО по особо тяжкой статье после отбытия 2/3 срока, когда осуждённый не работает из-за отсутствия рабочих мест, а остаток неотбытого срока составляет 7 лет?

Вопрос №14950849 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 19:14
Реально ли освободиться по УДО по особо тяжкой статье, если отбыто 2/3 срока, осуждённый учиться, не работает, так как нет рабочих мест? И остаток неотбытую срок 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально, если не было взысканийи администрация ИК за Удо.

07.12.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п. "б" ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

На основании ч. 1 чт. 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Таким образом, освободиться по УДО реально, если отбыто не менее половины назначенного наказания, возмещен вред, причиненный преступлением (хотя бы частично), не было дисциплинарных взысканий во время отбывания наказания и ИК даст хорошую характеристику.

Немного неясно, почему Вы пишете, что отбыто уже 2/3 наказания, но осталось еще 7 лет, потому что наказание по тяжкому преступлению не должно превышать 10 лет лишения свободы. Возможно, было особо тяжкое преступление или совокупность?

07.12.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! УДО за особо тяжкое преступление возможно только по отбытии не менее 2/3 срока наказания в соответ. . со ст 79 УК ч. 3. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

10.12.2018, 14:08

Я и написала про особо тяжкое и отбыто 2.3 срока.

08.12.2018, 18:07

Добрый вечер! Где осужденный отбывает наказание?

08.12.2018, 18:23

В Оренбургской области.

10.12.2018, 11:05

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным​​ не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Также зависит от режима исправительного учреждения.

10.12.2018, 11:09

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

10.12.2018, 11:24

Сколько должно пройти до подачи на удочэто известно 2 3,мой вопрос состоял в том, реально ли освобождают при остатке срока 7 лет? даже если соблюдены условия для удо.

10.12.2018, 13:50

В нашем мире всё реально. Ведь даже осужденные на пожизненное лишение свободы могут выйти по УДО.

10.12.2018, 13:55

Это сказка, если даже на поселение переводят только если 1 год остается, то по удо с остатком в 7 лет кто отпустит, это бред.

10.12.2018, 16:54

Освобождение по УДО в 2018 году подразумевает, что заключенный может быть выпущен до завершения срока ввиду некоторых оснований. Типы УДО: УДО применимо в случаях, когда судебный срок по приговору еще не истек, но осужденный своим поведением показывает, что меру пресечения возможно изменить. В таких случаях, Государство и Правоохранительные органы применяют подобную статью в зависимости от тяжести и вида совершенного преступления, отзывов и характеристик на каждого конкретного заключенного, полученных от представителей пенитенциарной службы, состояния здоровья (чаще всего психические расстройства) и желание человека исправиться, начать жить заново, не преступая закон. Во всех случаях, вопрос об УДО должен решаться специальной комиссией, но некоторую часть наказания придется отбыть. Виды УДО: Полное. Если заключенному предстоит отбывать срок только по основному наказанию, его могут освободить. Неполное. При сроке по двум и более делам, к основному применяется УДО, к вторичному - нет. Сроки до УДО Все сроки зависят от тяжести совершенного преступления и прописаны в 79 статье УК РФ, а именно требуется провести в местах ИУ следующий период: Для преступлений средней тяжести и легких осужденный должен отсидеть не менее трети срока; Для тяжких преступлений – не менее 1/2 срока; Для особо-тяжких преступлений – минимум 2/3 срока; При различных видах преступлений, если ранее было применено УДО и отменено по каким-либо причинам – минимум 2/3 срока; При преступлении против детей (развратных действий, изнасилования), а также за преступления, связанные с наркотиками – минимум 3/4 срока; Подобно предыдущему пункту, но при условии, если развратные действия осуществлялись в отношении детей (несовершеннолетних младше 14 лет) – не менее 4/5 срока; При пожизненных сроках – не ранее 25 лет; В любом случае, осужденный до подачи ходатайства об УДО должен отсидеть в УИ не меньше, чем шесть месяцев. Особенность рассмотрения ходатайства судом Особенности рассмотрения ходатайства зависят от каждого конкретного заключенного, а именно: Поведение осужденного, наличие раскаяния, возместил ли ущерб при причинении оного. Все эти данные предоставляются судебным органам администрацией ИУ При смене ИУ каждое ходатайство рассматривается по месту пребывания Учитывается удаленность ИУ от места проживания преступника, его родственников. Документы, требуемые для предоставления УДО Непосредственно само ходатайство, поданное осужденным или его законным представителем: Копия приговора суда (заверенная); Характеристики (с мест учебы, работы до суда, а также от Администрации ИК); Справка о регистрации по месту жительства (из МФЦ); Справка о численном составе семьи, наличие детей; Справка о наличии людей, находящихся на иждивении осужденного; Справка об отсутствии кормильца в семье; Погашение долга по статье, если таковой имел место. После предоставления необходимых документов суд рассматривает возможность применять к осужденному УДО.

10.12.2018, 18:23