Какой суд рассмотрит вопрос лишения права наследования, связанного с отсутствием документов об удочерении?
Татьяна, здравствуйте,
Вам о суде-то рановато думать. Если у одного из наследников нет документов, подтверждающих родство, нотариус не выдаст ему свидетельство.
Если выдаст - тогда будете думать о суде и о том, как сформулировать исковые требования.
Лишить наследника права на наследство Вы в принципе не можете. Это мог сделать наследодатель. Поэтому, нужно смотреть по ситуации о чем вести речь в суде.
Татьяна, в районный суд с заявлением об установлении родства с наследодателем. Госпошлина составляет - 300 руб. 00 коп.
Добрый день!
Если наследство состоит из недвижимого имущества (квартиры, дом или зем. уч.), то по месту одного из указанных объектов.
Если наследство только деньги, акции и т.п., то месту жительства наследника, которого хотите лишить наследства.
Суд дело хлопотное.
Желаю удачи.
Татьяна, если спорим о недвижимости, то по месту ее нахождения.
Если у человека есть свидетельство о рождении, полученное в установленном порядке (неважно как и когда оно было получено - изначально при рождении, при установлении отцовства, усыновлении) то этого достаточно для подтверждения родства от конкретного родителя, каких-либо еще документов о родстве не требуется, так что если Вы свои исковые требования будете только на этом основывать, то иск не будет удовлетворен, скорее всего.