Отпуск без сохранения зп по отпуску мужа-военнослужащего.

Вопрос №14951249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2018, 20:52

Мой супруг-военнослужащий, офицер, живем в районе крайнего севера. Работаю гп, за 2018 год в отпуске была, мужу на время моего отпуска в его отпуске отказали в связи со служебной необходимостью, дали в декабре. Вопрос, могу ли я уйти вместе с ним в отпуск без сохранения заработной платы? Ссылаюсь на фз о статусе военнослужащего.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения!

Да, все верно. Вы имеете полное право уйти в отпуск вместе с супругом на основании п.11 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Пишите заявление работодателю. Обязан предоставить.

Удачи в решении вопроса!

08.12.2018, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете потребовать предоставить отпуск одновременно с супругом согласно п.11 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Подайте заявление со ссылкой на данный закон.

07.12.2018, 20:54

Отпуск предоставлятеся по графику на основании ст. 123 ТК РФ.Но вы исключение. Сошлитесь на ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Должны предоставить.

07.12.2018, 20:55

Вы правильно ссылаетесь на Федеральный закон

"О статусе военнослужащих" Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

У работодателя может возникнуть вопрос о том что Вы в отпуске были но ведь Вы не смогли воспользоваться правом на совместный отпуск и желаете им воспользоваться.

07.12.2018, 21:02

Евгения, вы имете право согласно закона, брать отпуск совместно с супругом.

Статья 11. Служебное время и право на отдых Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

07.12.2018, 21:41

В п.11 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих, не оговаривается, что отпуск должен быть обязательно основной. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.12.2018, 09:26

Спасибо за ответы. Отпуск все таки мне не предоставили, работодатель ссылается на то, что отпуск должен быть основной и тогда только можно взять по отпуску мужа. Рабочий период маленький.

14.12.2018, 09:24