Как защититься от иска коллекторов после отказа банка в реструктуризации кредита?

В октябре 2013 г я внесла последний платеж по кредиту, после чего в письменном виде уведомила банк о том. что не могу вносить ежемесячный платеж в том же размере. Просила реструктуризацию. Банк мне отказал. Долг был продан коллекторам и вот сегодня мне пришла повестка в суд-коллекторы требуют оплаты хотя бы 100000 (брала 200, платила 11 месяцев)+4000 госпошлина. Могу ли я подать заявление о пропуске срока исковой давности, и вообще я же не брала деньги у коллекторов. Долг продан-пусть пользуются. Или в этом случае нужно сделать что-то еще? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, вам необходимо посмотреть срок действия договора, а также важно посмотреть по выписке, когда началась с вашей стороны просрочка исполнения обязательства по погашению долга. Если срок на момент предъявления иска превышает три года, то к судебному заседанию помимо правовой позиции подготовьте ходатайство для суда о применнии срока исковой давности, в таком случае, если истцом он пропущен, то суд откажет в удовлетворении его требований. Без вашего письменного заявления суд самостоятельно не вправе применить правило о сроке исковой давности.

Лицо, которое приобрело право требования к вам встало на место банка и на законных основаниях может требовать с вас то, что на его месте требовал бы банк.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Дина!

Ваш кредитор уступил право требования долга с % по кредитному договору Истцу, который на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ обратился с иском в суд о взыскании с Вас долга.

Вы вправе сначала ознакомиться с иском, с расчетом к иску, а потом при наличии оснований вправе подготовить письменные возражения на исковое заявление.

Что касается срока исковой давности, определенной статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ, то с этим вопросом Вам нужно разобраться с помощью юриста, которому от Вас потребуется более подробная информация о кредитном договоре и о его условиях.

Удачи Вам.