Сосед поставил в мой гараж чужую машину. Гараж сгорел (замкнуло проводку) . Кто должен возместить ущерб за машину?

Вопрос №14951607 из г. Иркутск
опубликован 07.12.2018, 22:33
Сосед поставил в мой гораж чужую машину. Гараж сгорел (замкнуло проводку) . Кто должен возместить ущерб за машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я думаю, что отвечать Вам придется, если не докажете, что замыкание проводки произошло не по вашей вине. При этом, поскольку как собственник Вы отвечаете за надлежащее содержание электросети от счетчика до оконечного принимающего устройства, нужно доказывать, что замыкание произошло из-за, например, перепада напряжения в сети или т.п. ситуации, за которую отвечает ГСК или энергоснабжающая организация. Либо пытаться перевести ответственность на Вашего соседа, исходя из следующего.

Фактически, между Вами и соседом был заключен договор безвозмездного пользования (ссуды) (см. главу 36 ГК РФ), а между соседом и собственником ТС - договор хранения (гл. 47 ГК РФ), безвозмездного пользования или аренды ТС без экипажа (гл. 34 ГК РФ, параграф 3), в зависимости от фактических обстоятельств.

Согласно ст. 697 ГК РФ ссудодатель (это Вы) отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя (сосед) или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Однако, в силу ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

То есть Вы можете ссылаться, что передав гараж соседу в безвозмездное пользование, Вы полагались на его добросовестное поведение в т.ч. по поводу содержания проводки в гараже.

08.12.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Кристина!

Если не вдаваться в подробности, то сосед возмещает тому у кого взял машину, а Вы соседу.

07.12.2018, 22:40

Напишите пожалуйста, хоть маленько от каких статей отталкиваться? Буду очень признательна!

08.12.2018, 10:41

Добрый день.

Если Вы обещали соседу хранить сгоревшую машину в своем гараже, то Вы возместите соседу ущерб.

08.12.2018, 10:52

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб возмещает тот, кто его причинил. Необходимо установить виновного, размер ущерба и причинную связь между действиями виновного лица и причинённым ущербом. За ущерб, причинённый Вам утратой гаража отвечает тот, кто без Вашего ведома его использовал. Это в том случае, если Вы не давали согласия на это. Если авто поставили с Вашего ведома и согласия, то Вы отвечаете как собственник за состояние гаража (ст.210 ГК РФ) и несёте ответственность за причинённый вред вследствие неисправности проводки, в том числе и перед собственником автомобиля.

08.12.2018, 11:03

Суть в том что машину дали соседу на хронение друзья (тоесть хозяин мне ее не давал) . А сосед поставил ее у меня. (Она сгорела вместе с гаражем). Но хозяин требует деньги с меня, а не с соседа.

08.12.2018, 11:27

Конкретно Вы никакого согласия пользоваться Вашим гаражом собственнику авто не давали, а их отношения с соседом Вас не касаются. Тот факт, что Вы дали ключи, вовсе не означает, что должны отвечать за причиненный ущерб. Но собственник авто может подать иск о взыскании в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Вы же можете привлечь соседа в качестве надлежащего ответчика по иску, а степень вины в причинении ущерба определит суд.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

08.12.2018, 11:31

Суть я поняла. Теперь хочу описать ВСЮ ситуацию. Случилось все так. Живем в частном доме (с соседями были в хороших отношениях). У нас имелись надворные постройки. Одной из них мы не пользовались (ставкой для ведения хозяйства). Соседи попросили ее в пользование (безвозмездное, мы разрешили стоит пустует не жалко) и держали там поросят. Мы в нее не заходили (за свет мы тоже платили сами). Оказалось они меняли лампу (с их слов, от которых теперь отказываются) и повредили провод, нам об этом не сказав. Вечером покормив животных они оставили включенным свет. Проводка заменила там. Но сгорели все надзорные постройки в том числе и гараж в который они поставили чужее авто. Когда пришли хозяева они отправили их к нам, типа у них все сгорела и ваше авто с них и спрос. Получается по доброте (тупости, дурости) душевной. Мы остались без надводных построек (стайка, гараж, дровенник, баня, летняя кухня) так еще и должны за чужее авто. К совести соседей как оказалось призвать нельзя ( ( (вот такая история. Где по сути пострадали мы,но и должны тоже остались мы ( (

08.12.2018, 11:53

Посмотрите мой ответ на Ваш первоначальный вопрос, думаю, Вам есть смысл побороться.

08.12.2018, 11:56