Считается ли после расторжения брака имущество находящимся в общей совместной собственности или оно автоматически
Какой подать иск в суд, если после расторжения брака одна из сторон хочет продать свою долю на квартиру: исковое о разделе имущества и выделении доли из него или исковое об определении долей (это принципиально, т.к. во втором случае госпошлина значительно меньше). Считается ли после расторжения брака имущество находящимся в общей совместной собственности или оно автоматически становится долевым без определения доли?
Большое спасибо заранее!
Лучший ответ
Автоматически долевым ничто не становится. Для того, чтобы продать долю, вам необходимо ее выделить в рамках иска о разделе имущества супругов. Одинаковая госпошлина. Вам не обязательно включать в иск все имущество. Хотите делить квартиру - делите только квартиру и платите соответствующую госпошлину. С уважением,
Спасибо большое за ответ на вопрос № 149519. Только вот вопрос - квартира эта была обменяна двумя людьми, которые только что вступили в брак, путем обмена их однокомнатных квартир на одну 3-х комнатную (обменяна в период их брака). Понятно, что делить надо саму квартиру, а не все имущество. Только госпошлина взимается в размере 1,5 % от цены иска (т.е. от рыночной стоимости квартиры, что очень дорого). А может от ПИБовской оценки (ведь ее можно оценить намного дешевле)?
Еще одно обстоятельство - муж за свою квартиру получил деньги, о чем не сказал жене....может ли это повлиять на решение суда с целью отсудить всю квартиру жене??? Или это сложно доказуемо и просто надо разделить квартиру?
Если вы покупали квартиру в долевую собственность,Ю либо приватизировали по долям, то у вас уже утсановлены доли. В другом случае нужно подавать в суд о разделе общего имущества супругов.