Раздел и определение доли в совместно нажитом имуществе - разные понятия или нет?
Хочу выделить свою долю из совместно нажитого имущества в браке, брак расторгнут 7 лет назад. Имущество не делили. Семейный кодекс РФ (ст. 38 п.3) говорит о разделе и определении долей, как о разных понятиях. Так ли это на в самом деле? Раздел - прекращает совместно нажитое имущество. Определение же в нем доли не прекращает режим совместно нажитого имущества. Подскажите где ИСТИНА?!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если речь идет о разделе имущества то оно предполагает выделение долей супругов в совместно нажитом имущество с прекращением режима совместно нажитого имущзества
Олег, если вы в браке купили недвижимость, оформили её на жену и не разделили её в течении трёх лет после развода, то она останется в личной собственности жены.