Председатель ТСЖ требует врезки ПВХ трубы в квартире - каковы наши права и обязанности?

Вопрос №1495275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2011, 16:22
Председатель ТСЖ утверждает, что имеется протечка трубы между этажами нашей квартиры (4 й эт) и нижележащей (3-й эт), в нашей квартире никаких протечек не наблюдается. Данную протечку она хочет устранить путем врезки ПВХ трубы в нашей квартире. Данная технология тркбует нарезки резьбы на имеюшейся ржавой трубе для установки переходной муфты, что неизбежно приведет к образованию слабого места с повышенным риском образования новой протечки уже в нашей квартире. На наш отказ в проведении таких работ председатель пригрозила нам составлением акта с представителями ЖЕКа о том, что мы препятствуем устранению неполадок и будем нести финансовую ответственность перед жильцами нижних квартир за ущерб причиненный данными протечками. Законны ли ее действия и обязанны ли мы подчиниться ее требованиям (стояки водоснабжения относятся к общедомовому имуществу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина Николаевна, имели ли место протечки ранее? Была ли установлена Ваша вина в них? Решение ТСЖ можно оспорить после проведения независимой экспертизы.

18.12.2011, 16:30

Так в Вашей квартире и не будет видно протечки! Ибо она в ПЕРЕКРЫТИИ между этажами. А вот в квартире под Вашей МОЖЕТ БЫТЬ проотечка. Возможно, участок трубы повреждён именно в перекрытии. Тогда, действительно, надо вырезать этот участок и изасменять его новым. А без последующего муфтового соединения не обойтись. Кстати, проверите и состояние трубы в Вашей квартире.

То есть, надо детально обследовать трубу стояка!

18.12.2011, 16:38

Хочу, Карина Николаевна, добавить к сказанному моими коллегами. Последнее слово в Вашей истории, конечно же, остаётся за судом. И Вам необходимо подготовиться к вполне вероятному судебному процессу. В частности, Вам надо получить заключение независимого эксперта о самых "безболезненных" способах устранения течи.

Если Ваши действия (бездействие) причиняют вред Вашим соседям, суд (и только суд!) взыщет с Вас размер причинённого вреда. Основания взыскания причинённого вреда:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

18.12.2011, 18:46

Протечек ранее не было, В данный момент поступают жалобы от жильцов нижележащей квартиры председателю ТСЖ. Председатель была в той квартире с сантехником и утверждает, что якобы протечка в перекрытиии между этажами, что Жилкомсервис еще 2 года назад вынес постановление заменить весь стояк по жалобе к квартире на 2-ом этаже.

18.12.2011, 16:37

Если причина установлена, необходимо ее устранять.

18.12.2011, 16:43

Есть постановление Жилкомсервиса , о каком дополнительноv обследовании трубы идет речь, вы имеете ввиду обследование в нашей квартире? Большая часть квартир по стояку желает( за исключением 2-х квартир), чтобы заменила весь стояк, но председатель отказывает в этом, ссылаясь на необходимость решения общедомового собрания собственников ЖСК

18.12.2011, 16:45

Что в вашем доме за "каша"?! И ТСЖ, и ЖСК, "Жилкомсервис"?!!! Ничего не понятно!

Обращайтесь ко мне в установленном порядке. Помогу разобраться.

18.12.2011, 17:09

То, что необходимо устранять их никто не спорит, я обратилась за помощью к юристам с вопросом-несем ли какую-либо ответсвенность в данной ситуации и обязаны ли мы нести финансовые затраты связанные с данными работами в случае прорыва трубы после таких проведенных работ в нашей квартире.Будем ли мы нести ответственность перед жильцами нижних этажей если после проведения работ прорвет трубу уже в нашей квартире?

18.12.2011, 16:54

А к каким юристам Вы обращались?! И что они Вам посоветовали?!

Мой ответ:

1. Если Вы своевременно допустите в свою квартиру должностных лиц ТСЖ и специалистов для проверки состояния трубы стояка, то не будете нести ни расходов по замене стояка, ни ответственности за последствия, связанные с неисправностью трубы стояка!

2. То же самое и в отношении этого стояка после ремонта.

3. Вам должны ВСЁ восстановить после ремонта(замены) повреждённого учвастка трубы или возместить ущерб (убытки), причинённый(-е) Вашей квартире, включая уборку Вашего помещения.

Если необходимы более подробные разъяснения - обращайтесь ко мне в установленном порядке.

18.12.2011, 17:06