Остановка перерасчета платы за воду в многодетной семье - есть ли возможность взыскать переплату?
Наша многодетная семья зарегистрирована в коммунальной квартире, фактически проживаем в другом месте. Раньше нам делали перерасчет по воде (в квартире не установлены счетчики), но то ли с 2017, то ли с 2018 года перестали делать и ссылаются на новое постановление. Возможен ли перерасчет, если фактически проживает 1 человек, а не 6. Счет в декабре пришел на 9500 р.
Лучший ответ
С 01.01.2017 перерасчет отсутствующим более пяти дней делается только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ. Правило действует для всех, в т.ч. и для многодетных.
Если ИПУ не установлено и отсутствует акт о тех. невозможности его установки, то плата за ком. услугу взимается по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников).
Пункты 56 (2), 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Это постановление ущемляет права жителей коммунальной квартиры. В квартире 8 собственников, есть те, которые против затратной установки счетчиков, у нас 4 стояка, нужно менять трубы и сантехнику. Есть и неплатежеспособные жильцы.