Технические паспорта отсутствуют для введенных в эксплуатацию многоквартирных домов - необходимы ли они по требованию БТИ?
Многоквартирные дома введены в эксплуатацию! Из технической документации толькоткхнические планы и описание! Технические паспорта отсутствуют! Обязательны ли технические паспорта оформленные БТИ?
1. Проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническая инвентаризацию обязательна.
Ст.19 ЖК РФ4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).
2. Если речь о новостройке, то у застройщика нет обязанности предоставлять дольщикам документы БТИ, если такая обязанность прямо не предусмотрена законом.