Конфликт в школе - кто виноват и кто должен возместить ущерб?
Нужно провести экспертизу повреждения телефона. Любой квалифицированный судебный эксперт сможет установить от чего сломался телефон от удара об бордюр либо от удара палки. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы они назначат экспертизу и разберутся.
А поведение " пострадавшей" стороны влияет на степень компенсации ущерба? Ведь он спровацировал весь этот конфликт?
Нет, не влияет. Но, по-моему мнению, ничего компенсировать не надо, поскольку отсутствуют доказательства причинения вреда именно Вашим сыном.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Вадим Игоревич, пожалуйста, ещё небольшое уточнение, если экспертиза подтверждает удар палкой и ребята говорят, что удар палкой был, я маме мальчика объяснила, что телефон до удара палкой никто не видел в каком он был состоянии, возможно что он уже был поврежден до потасовки с моим сыном, ведь до эпизода с моим ребёнком её сын уже с кем то подрался и это как раз доказывает что телефон мог разбить кто угодно. Или я не права?
Какая экспертиза, кто назначил, кем проводилась? Если в рамках административного расследования, то надо знакомиться с материалами. Если это всё самодеятельность - то не воспринимайте всерьез.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.