Волгоград, 08.12.2018, 17:09

Конфликт в школе - кто виноват и кто должен возместить ущерб?

Вопрос №14954306 из г. Волгоград
опубликован 08.12.2018, 17:09
Моего ребёнка на территории школы спровоцировали на драку, (он стоял с другом и разговаривал, а на него сзади накинулся его одноклассник) Их потом разняли, мой сын пошёл домой и этот одноклассник кидает ему в спину палку. Мой ребёнок поднимает палку, снова потасовка и он ударяет этого мальчика по ноге, предположительно в область кармана. После этой ситуации его мама звонит и требует новый телефон. Но я не уверена что телефон разбил именно мой ребёнок, т.к. у этого мальчика до драки с моим сыном уже был инцендент с другим одноклассником. Мама доказывает что на телефоне след именно от палки. Я ей объясняю, что он мог и упасть до этого когда его толкнули на ьардюр и ту же палку и не факт что именно от удара моим сыном телефон разбился. Свидетели всего этого есть-одноклассники. У меня вопрос возможно ли выяснить в этой ситуации кто именно виновник и другой вопрос-действия её сына влияют на степень возмещения ущерба, ведь её сын спровоцировал весь этот конфликт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно провести экспертизу повреждения телефона. Любой квалифицированный судебный эксперт сможет установить от чего сломался телефон от удара об бордюр либо от удара палки. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы они назначат экспертизу и разберутся.

08.12.2018, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрые ответы и по существу вопросов

А поведение " пострадавшей" стороны влияет на степень компенсации ущерба? Ведь он спровацировал весь этот конфликт?

08.12.2018, 20:28

Нет, не влияет. Но, по-моему мнению, ничего компенсировать не надо, поскольку отсутствуют доказательства причинения вреда именно Вашим сыном.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

09.12.2018, 09:44

Вадим Игоревич, пожалуйста, ещё небольшое уточнение, если экспертиза подтверждает удар палкой и ребята говорят, что удар палкой был, я маме мальчика объяснила, что телефон до удара палкой никто не видел в каком он был состоянии, возможно что он уже был поврежден до потасовки с моим сыном, ведь до эпизода с моим ребёнком её сын уже с кем то подрался и это как раз доказывает что телефон мог разбить кто угодно. Или я не права?

09.12.2018, 11:12

Какая экспертиза, кто назначил, кем проводилась? Если в рамках административного расследования, то надо знакомиться с материалами. Если это всё самодеятельность - то не воспринимайте всерьез.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.12.2018, 11:15