Возврат статуса города - преимущества для жителей и административных органов

Вопрос №14954610 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2018, 16:37

Что даст или может дать обычным жителям и административным органам возврат нашему городскому поселению прежнего статуса города? И на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да собственно ничего такого. Все останется как есть. Городское поселение и есть город. Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.11.2018)

Статья 2. Основные термины и понятия

городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

10.12.2018, 16:58

Вообще, в соответствии со ст.2 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ,-понятие "городское поселение"-включает в себя в том числе и понятие "город",то есть любой город является городским поселением

городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Вероятно, вы имеете ввиду не "город", а-"городской округ" -

один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

Жителям это абсолютно ничего не даст.

Для административных органов-только увеличение количество чиновников всех уровней

10.12.2018, 17:02
Это лучший ответ

Добрый вечер! Особенностью городского расселения (города) России является высокая степень локализации населения, присущая большинству регионов страны. Динамика численности населения выступает одним из важных индикаторов конкурентоспособности городов. Рост городов свидетельствует, как правило, о благоприятном инвестиционном климате, наличии свободных рабочих мест и более высокой оплате труда. Они обусловлены территориальной неоднородностью социально-экономического развития, резко возросшей в условиях открытого рынка и глобализации. Раскрыты причины и особенности разных темпов роста городов в зависимости от административного статуса, местоположения и специализации хозяйства.

Городское поселение (город) наделяется статусом городского округа при соблюдении следующих условий (ч.2 ст.11 ФЗ № 131):

- если в городском поселении имеется сложившаяся социальная, транспортная и иная инфраструктура, необходимая для решения вопросов местного значения, закрепленных за городским округом, и для осуществления передаваемых законами отдельных государственных полномочий;

- с учетом перспектив развития городского поселения, подтвержденных генеральным планом данного городского поселения;

- если в прилегающем муниципальном районе также имеется достаточная инфраструктура для решения вопросов местного значения муниципального района и выполнения отдельных государственных полномочий, передаваемых законами.

Придание гор поселению статуса гор округа – многие условия которые законодатель формулирует применительно к созданию гор округов – они имеют оценочный характер и зависят во многом от толкования положений закона. Это наличие социальной транспортной или иной инфраструктуры для решения вопросов местного значения городского округа. Это не только вопросы поселения но и вопросы которые обычно решаются на уровне районов. Инфраструктура должна существовать для решения этих вопросов, а также для решения те вопросов которые передаются как государственные для гор округа. Важно учитывать и перспективы развития поселения подтвержденные генеральным планом. Муниципальный район также должен обладать достаточным инфраструктуру для решения вопрос районного значения.

Статус города (городские права) — система законодательных установлений, благодаря которым населённый пункт приобретает определённые права, выделяющие его из ряда сельских населённых пунктов.

Жителям это абсолютно ничего не даст.

Для административных органов-только увеличение количество чиновников всех уровней.

10.12.2018, 17:53

Статус городского поселения наш город получил после референдума. На котором якобы большинство жителей города проголосовали "за". А " референдум" проводился для того, чтобы можно было в почти в центре города разместить хранилище "Еврохима" (на 1000 тонн химудобрений) и причал для их отгрузки на суда. В городе это делать нельзя, а в городском поселении, оказывается, можно.. В штате городского поселения не предусмотрены должности тех, кто занимается вопросами экологии. А в городе они есть... Конечно, этот химтерминал уже не убрать их города. Но можно построить и другое любое загрязняющее предприятие... Эх, ребята...

10.12.2018, 17:13

Напишите Президенту! Быстро всё уберётся.

10.12.2018, 17:19

Ещё раз повторю, что любой город является городским поселением

городское поселение -город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Или вы что-то недопоняли, или вас ваши чиновники ввели в заблуждение.

Для создания хранилища статус муниципального образования не имеет никакого значения

10.12.2018, 17:32

Изменение статуса нашего города Туапсе в 2008 г произошло с ведома. А по непроверенным данным но из верных источников-с разрешения тогдашнего Президента Путина. Которому было отправлены сотни, если не больше писем граждан города. С просьбой не строить в нем химтерминал миллиардера Мельниченко, тогдашнего и нынешнего владельца "Еврохима". Были собраны и отправлены Президенту несколько тысяч подписей граждан.. Все бестолку. Даже не было ответа. Но я задаю эти вопросы не для политических баталий прошлого. Хотим найти и получить советы от специалистов, что нужно сделать для этого и что в итоге можем мы получить. Предполагаем, что экологическая защищенность города возрастет.. (При этом увеличение численности администрации города мы тоже считаем положительным результатом. Одним из них)

10.12.2018, 18:40

У вас совершенно неверная информация относительно статуса Туапсе.

Туапсе в настоящее время имеет статус города и является центром муниципального образования-Туапсинского муниципального района.

10.12.2018, 18:49

Виктор, 19 декабря будет день общероссийского приема и прямая линия с Президентом. Рекомендую подготовить несколько вариантов обращения, включая формат видео и открытого письма в Интернете по обозначенному Вами вопросу. Обращение должно быть коллективным.

Полагаю, что какой либо формат пройдет и даже если не будет озвучен, реагирование на него будет. Как все это правильно сделать, думаю Вы знаете. Помимо этого можно инициировать повторный референдум о ликвидации экологически опасного предприятия и переносе его в другие отдаленные регионы, страна у нас большая.

Желаю удачи.

10.12.2018, 19:11

Вряд-ли я что-то путаю. Запутывают нас и, видно, и вас, администрации города и района, которые, в угоду миллиардеру Мельниченко и Президента Путина, город Боевой Славы Туапсе превратили в городское поселение... Вот устав ГОРОДА Туапсе. http://admtuapse.ru/about/ustav/

"Устав города Туапсе ПРИНЯТ решением Совета Туапсинского городского поселения

Туапсинского района от 23.05.2017 № 63.4 устав зарегистрирован в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 20 июня 2017 года № RU 235341102017001 У С Т А В

Туапсинского городского поселения Туапсинского района город Туапсе 2017 год".

Как нам когда-то объясняли, депутаты, после референдума, на котором решался вопрос о понижении статуса города, приняли решение называть городское поселение Туапсе городом. Если Вы внимательно почитаете 131 ФЗ, то увидите, что городское поселение лишено, в том числе, возможности решать экологические проблемы... Между прочим, примерно в это-же время такая же участь постигла и славный казачий город Ейск. Поскольку в те времена ещё не ясно было, где строить химтерминал "Еврохима"-в Туапсе или Ейске..

11.12.2018, 15:08

Виктор, Вы же понимаете в какой стране мы живем. Если за свои права не бороться, будет еще хуже.

Во вчерашнем последнем ответе, я изложил Вам алгоритм действий. Сделайте это, сегодня последний день регистрации. Каких либо санкций в отношении Вас можете не опасаться. Я сомневаюсь, что к проблеме причастен Президент, это не его уровень. Что же касается Мельниченко, то с его связями и деньгами это вполне возможно.

Удачи Вам.

11.12.2018, 15:33