Законное действие судебного пристава-исполнителя по рассчету алиментов на основе справок о доходах - анализирование случая

Законно ли действие судебного пристава-исполнителя в том, что он вынес постановление о рассчете задолженности по алиментным обязательствам, исходя из средней зарплаты по стране, так как должником не было сообщено о своих доходах. Через несколько месяцев, а именно через 8 должник приносит справки о доходах за весь период неуплаты алиментов и пристав выносит новое постановление с перерасчетом суммы задолженности, исходя из справки должника.?
Лучший ответ

Если в первом случае нарушений законодательства за приставом не обнаружено, то во втором случае он явно погорячился.

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

• по устной договоренности (неофициально);

• на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;

• на основании судебного решения.

Это понятно и известно всем особенно алиментщикам.

Если должник не работал либо не представляет документы о доходе за какой-либо период, то приставы устанавливают задолженность по алиментам с учетом средней зарплаты в РФ, на что указывает ст. 113 СК РФ.

А затем алиментщик приносит документы, очевидно прикинув что так будет дешевле. Но и если приносит то закон не обязывает приставов считать размер алиментов как с постоянного дохода а только допускает. Могли и пересмотреть но никак включая и тот период когда алименты платились исходя из средней зарплаты по стране.

Спасибо за ответ. Окончание ответа немного скомканное получилось. Не очень корректно написано, из-за этого какие-то двойственные выводы получаются