Москва, 08.12.2018, 19:44

Правовые последствия для Зыковой и секретаря суда в связи с неисполнением приговора

Вопрос №14954709 из г. Москва
опубликован 08.12.2018, 19:44
Зыкова в 2002 году была осуждена по ч 1 ст 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Приговор вступил в силу в этом же году, и после вступления его в силу она дала взятку секретарю суда: в итоге она направила дело в архив, не исполняя приговора. Это стало известно в 2007 году, после обнаружения дела с неисполненным приговором. Какие правовые последствия наступят для Зыковой и для секретаря суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст.158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому срок давности исполнения приговора суда составляет два года со дня вступления приговора в законную силу. Следовательно для Зыковой никаких последствий не наступит и она не будет нести никакого наказания.

Что касается секретаря суда, то в данном случае она подлежит привлечению к уголовной ответственности по статья 290 часть 3 УК РФ за совершение незаконных действий. Поскольку это тяжкое преступление, то срок давности привлечения к уголовной ответственности в 2007 еще не вышел, поэтому секретарь будет привлечена к уголовной ответственности и осуждена.

Проще говоря Зыкиной повезло, а секретарю - нет.

08.12.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, ответы на вопросы студентов юридических ВУЗов осуществляются на платной основе.

08.12.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обращайтесь к любому юристу на нашем сайте и вам решат ваши юридические вопросы в платном порядке (421, 779 ГК РФ).

08.12.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

И сколько это будет стоить?

08.12.2018, 20:59

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личку и узнать, т.779 ГК РФ.Расценки у всех юристов разные. Можете договориться как о цене, так и о порядке отказания услуги.

08.12.2018, 21:00

ЭТо зависит от того, за сколько договоритесь с юристом. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

08.12.2018, 21:01

Обращайтесь к любому юристу на нашем сайте и вам решат ваши юридические вопросы в платном порядке (421, 779 ГК РФ).

08.12.2018, 21:01