Москва, 08.12.2018, 21:06

Жертва тяжелой травмы решает подать заявление на компенсацию - как привлечь виновного к ответственности?

Вопрос №14954954 из г. Москва
опубликован 08.12.2018, 21:06
Получил травму на улице свидетели есть лежу в больнице от услуг следствия отказался, посоветовался все таки решил написать заявления на человека который нанес травму без основательном порядке, травма тяжёлая перелом верхней челюсти, подскажите как привлечь человека нанесшего травму на материальные выплаты и компенсацию?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление о возбуждении уголовного дела. Если диагностировпн тяжкий вред здоровью-это статья 111 УК РФ. В рамках возбужденного дела вас признают потерпевшим и гражданским истцом. Вы сможете потребовать с виновника полного возмещения ущерба, в случае вынесения обвинительного приговора.

08.12.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ стоимость.укпзали молодцы :)!
Вопрос судмедэкспертизу кто назначает след.комитет?!.благодарю за помощь!.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер! Когда будет окончена следствие и проведена экспертиза! Если дело будет передано в суд в рамках уголовного дела, можно подать и гражданский иск о взыскании материального и морального вреда!

08.12.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю,скажите а кто назначает судебно мед экспертизу и как взыскать материальные средства с него.?!.

Сумел экспертизу сделать чем раньше тем лучше, верно а потом и пофакту следствия взыскать материальную компенсацию.

09.12.2018, 16:18

И какой степени тяжести вред здоровью вам определили? Это важно для квалификации преступления.

09.12.2018, 16:23

Да, в рамках уголовного дела подать иск о взыскании мор и мат вреда.

09.12.2018, 16:50