LSN Messenger
Москва, 08.12.2018, 21:13

Могу ли снять с учета в РФ, получить транзитный номер, и пригнать в Киргизию?

Вопрос №14955066 из г. Москва
опубликован 08.12.2018, 21:13
У меня 2 паспорта, российский и киргизский, авто оформлено на мое имя в РФ, стоит на учете. Могу ли снять с учета в РФ, получить транзитный номер, и пригнать в Киргизию? Там поставить на учет по киргизскому паспорту? Чтобы снять с учета в России, сам себе должень продать машину? Могу ли снять в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Нурган г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам определиться со своим гражданством, гражданином какой страны вы являетесь:

- России?

- или Киргизии?

Т.К. между правительствами России и Киргизии отсутствует Соглашение о "Двойном гражданстве".

Тем самым, вы как гражданин России нарушаете Миграционное законодательство Российской Федерации.

ВО-ВТОРЫХ:

Вы как Собственник автомобиля (ст.209 ГК РФ) вправе снять его с государственной регистрации на территории России.

И для этого НЕ требуется обязательно заключать Договор купли-продажи автомобиля (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.12.2018 г.

08.12.2018, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете снять с учета согласно требованиям Приказов МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России") при вывозе за границу. Не обязательно продавать при этом. Это стандартная процедура. Нужно заявление собственника. Авто снимается с учета в РФ как раз для постановки на учет в другом государстве.

Согласно п.45.1 Адм. регламента, утв. приказом МВД №605

В случае вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортных средств производится отметка о снятии с учета и делается запись: "Подлежит вывозу за пределы Российской Федерации". При отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства выдается новое.

В силу п.65 того же регламента

Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе "адрес" указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: "Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации", которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

08.12.2018, 21:14

Я являюсь собственником автомобили, данный момент автомобиль на российском учете, у меня 2 паспорта, хочу переоформить его с российкого паспорта на киргизский, т. е хочу ездить на киргизском гос номере в Киргизии. Авто больше не вернеться в Россию.

08.12.2018, 21:24

Тогда снимайте с учета согласно пунктам 45.1 и 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605. Это стандартная процедура. Снимаете с учета. Ставите на учет в другом государстве и там ездите. Препятствий не должно быть.

08.12.2018, 21:25