1. Вопрос о возможности управления автомобилем по рукописной доверенности без внесения в страховой полис\n2. Юридическая допустимость управления автомобилем при генеральной доверенности без внесения в страховой полис

1.Имеет ли право гражданин управлять автомобилем по простой рукописной доверенности если он не внесён в страховой полис?

2.Имеет ли право управлять автомобилем собственник автомобиля если он дал генеральную доверенность другому гражданину, а тот гражданин не внёс собственника в страховой полис?

Лучший ответ

Вообще лучше для таких случаев оформлять страховку ОСАГО - без ограничений. Это всегда хорошо, если требуется услуга трезвый водитель. Управлять по доверенности могут все перечисленные лица. Вот только будут проблемы.

Если полис ОСАГО выписан без ограничений числа лиц, допущенных к управлению автомобилем - до ДА, в других случаях - НЕТ. Это касается и собственника.