Сколько времени гражданин Украины может находиться на территории РФ без регистрации?

Вопрос №14955245 из г. Москва
опубликован 08.12.2018, 22:34

Сколько времени гражданин Украины может находиться на территории РФ без регистрации, если он приехал по частному визиту?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

www.garant.ru/news/668627/

В 2016 году введено ограничение сроков проживания для украинцев, их уравняли с представителями других национальностей. Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находится в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находится на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров. Количество прожитых дней легко определить по штампам о пересечении границы. Если срок вашего пребывания истекает, нужно покинуть Россию и выехать на Украину. Следующий въезд возможен после того, как наступит следующее полугодие. Отсчёт начинается с даты первого пересечения границы.

08.12.2018, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме

Возможно вы не совсем верно поняли, мне необходимо не общее время пребывание, а время нахождения здесь без регистрации. 3, 7 или 30 дней. Какой срок по частному визиту?

08.12.2018, 22:50

Здравствуйте, Ксения!

Украинцы могут не вставать на миграционный учёт по месту пребывания ("не регистрироваться") в течение 90 дней с момента въезда в Россию.

Статья 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16.01.1997)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

08.12.2018, 23:09

Тогда почему, правоохранительные органы требуют регистрацию, по истечению, допустим 20 ти дней, нахождения в России? И при не имении таковой, требуют штраф? Как правильно и корректно им преподнести объяснение ситуации? По тому что по всей видимости, они не особо компетентны в этом вопросе.

08.12.2018, 23:14

Носите с собой распечатанное Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины. Если это не убедит правоохранительные органы, никакие штрафы на месте наличными без документов не уплачивайте. Пусть составляют протокол об административном правонарушении и выносят постановление. Вы их легко обжалуете в судебном порядке.

Статья 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

08.12.2018, 23:31