Сосед провел межевание без уведомления - что делать, если его участок нарушает мое пространство?
Здравствуйте, то, что на публичной кадастровой карте есть схема земельного участка соседа не значит, что он сделал межевание. Во-первых, поговорите с соседом, в отсутствие Вашей подписи акт согласования границ не действителен, а результаты должны быть исключены. Во-вторых можете заказать выписку из ЕГРН о характеристиках земельного участка соседа, тогда будете точно знать, устанавливались границы, или нет. Косвенным доказательством проведенных работ может быть уточненная площадь з/у соседа, посмотрите в публичной кадастровой карте.
Уважаемая Анна Сергеевна! Напоминаю Вам, что кадастровый план территории (сокращенно-КПТ) представляет собой специальную форму выписки из госреестра ЕГРН, содержащую сведения обо всех объектам недвижимого имущества в границах одного кадастрового квартала. Выдача КПТ осуществляется по правилам следующих нормативных актов:
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ;
Приказ Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378;
Письмо Росземкадастра России от 12.05.2004 № СС/618.
В частности, в разделе 8 КПТ отражаются данные о местоположении границ земельных наделов, внесенных в ЕГРН. Изначально эти сведения фиксируются в межевом плане кадастрового инженера и переносятся в ЕГРН в рамках кадастрового учета. В табличной форме раздела 8 указываются следующие данные:
кадастровый номер земельного объекта;
номера точек границ;
координаты X и Y с округлением до 0.01 м.;
описание закрепления границ на местности (данная графа заполняется в случае закрепления точки границы долговременным межевым знаком, а при его отсутствии информация не указывается);
средняя квадратическая погрешность при определении координат (при использовании разных способов определения точек границ допускается различная погрешность).
В кадастровой плане написано, что межевание проведено в 2016 году.
Тогда вызывайте кадастрового инженера, пусть выносит границу в натуру, составляет акт. И на основании этого акта обращайтесь в суд с требованием признания установленных границ не действительными.