Миасс, 08.12.2018, 22:54

Сосед провел межевание без уведомления - что делать, если его участок нарушает мое пространство?

Вопрос №14955370 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2018, 22:54
Сегодня случайно открыла публичную кадастровую карту, и увидела, что сосед сделал межевание без нашего уведомления. По плану его участок заходит на наш почти наполовину. Что мне делать? На фото мой дом 36.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, то, что на публичной кадастровой карте есть схема земельного участка соседа не значит, что он сделал межевание. Во-первых, поговорите с соседом, в отсутствие Вашей подписи акт согласования границ не действителен, а результаты должны быть исключены. Во-вторых можете заказать выписку из ЕГРН о характеристиках земельного участка соседа, тогда будете точно знать, устанавливались границы, или нет. Косвенным доказательством проведенных работ может быть уточненная площадь з/у соседа, посмотрите в публичной кадастровой карте.

08.12.2018, 23:04

Уважаемая Анна Сергеевна! Напоминаю Вам, что кадастровый план территории (сокращенно-КПТ) представляет собой специальную форму выписки из госреестра ЕГРН, содержащую сведения обо всех объектам недвижимого имущества в границах одного кадастрового квартала. Выдача КПТ осуществляется по правилам следующих нормативных актов:

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ;

Приказ Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378;

Письмо Росземкадастра России от 12.05.2004 № СС/618.

В частности, в разделе 8 КПТ отражаются данные о местоположении границ земельных наделов, внесенных в ЕГРН. Изначально эти сведения фиксируются в межевом плане кадастрового инженера и переносятся в ЕГРН в рамках кадастрового учета. В табличной форме раздела 8 указываются следующие данные:

кадастровый номер земельного объекта;

номера точек границ;

координаты X и Y с округлением до 0.01 м.;

описание закрепления границ на местности (данная графа заполняется в случае закрепления точки границы долговременным межевым знаком, а при его отсутствии информация не указывается);

средняя квадратическая погрешность при определении координат (при использовании разных способов определения точек границ допускается различная погрешность).

09.12.2018, 08:00

В кадастровой плане написано, что межевание проведено в 2016 году.

08.12.2018, 23:05

Тогда вызывайте кадастрового инженера, пусть выносит границу в натуру, составляет акт. И на основании этого акта обращайтесь в суд с требованием признания установленных границ не действительными.

08.12.2018, 23:12