Пользователь 9111.ru
Москва, 25.06.2017, 22:25

Нарушение границ приусадебного участка - что делать и как защититься?

Вопрос №12754469 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 22:25
Мой приусадебный участок огорожен сеткой-рабица, границы участка оформлены (вынесены на публичную кадастровую карту). Сосед регулярно подкапывает забетонированные столбы-опоры. Сегодня он вновь это сделал, а также выдернул и воткнул дальше от границы наш колышек. Границы соседского участка не обозначены. Что мне делать? Какая статья регулирует данный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если нарушает границы Вашего земельного участка (при проведенном межевании), то подавайте в суд исковое заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

25.06.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нарушения границы участка незначительны. НО НАША сетка-рабица погнута, столбы, которые ранее были забетонированы НАМИ, подкопаны и расшатаны.

Подкопы ведет в наше отсутствие.

Может быть он нас провоцирует на конфликт или что-то еще. Мы не знаем что нам делать.

25.06.2017, 22:37

Тогда нужно дополнять исковые требования и просить возместить, причиненный материальный ущерб, а также обязать не производить подкопы столбов.

25.06.2017, 22:40

Подкопы ведет в наше отсутствие.

Может быть он нас провоцирует на конфликт или что-то еще. Мы не знаем что нам делать.

Здесь только пытаться мирно решить вопрос. Если он так делает, то не согласен с границами. Значит Надо вместе их установить, указать ему на карту, координаты, предложить самому вынести свои точки в натуру.

Ну и пожаловаться в полицию на самоуправство.

25.06.2017, 22:46