Ярославль, 08.12.2018, 23:50

У мужа списали с карты деньги которые пришли на ребенка. Как нам вернуть эти деньги? И можно переоформить деньги на себя?

Вопрос №14955491 из г. Самара
опубликован 08.12.2018, 23:50
У мужа списали с карты деньги которые пришьи на ребенка. Как нам вернуть эти деньги? И можно переоформить деньги на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В банке возьмите выписку по счету карты с назначением платежа, в которой будет отражено, что денежные средства предназначены на содержание ребенка, и предоставьте ее судебному-приставу, наложившему ограничение на счет карты. Чтобы ответить на ваш вопрос о возможности переоформления выплаты на второго родителя (или иное лицо) необходимо понимать, что это за денежные средства и по какому основанию они поступили на счет вашего мужа.

09.12.2018, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Возьмите справку о том что на счёт приходят детские пособия и с этой справкой обратитесь к судебным приставам.

09.12.2018, 02:20

Детское пособие на ребенка. Там около 600 рублей выходит. Что делать если пристовы откажутся их возращать?

09.12.2018, 10:52

Здравствуйте, Екатерина. Приставы в этой ситуации отказать не могут на законных основаниях. Если попытаются, можете смело их незаконные действия обжаловать или руководству или в прокуратуру.

09.12.2018, 10:56

Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 содержит перечень доходов, на которые не может обращаться взыскание. Согласно п.7 ст.101 Федерального закона № 299 «Об исполнительном производстве», принадлежащие несовершеннолетним детям денежные средства не допускается арестовывать и списывать для погашения долговых обязательств (по кредитным договорам, квитанциям коммунальных служб, гражданским договорам и соглашениям, судебным решениям и исполнительным листам). В жалобе на имя старшего судебного пристава просите провести проверку изложенных вами сведений и обязать судебного пристава-исполнителя предпринять и исполнить все меры, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве», возвратить денежные средства ребенку, удержанные в рамках исполнительного производства.

09.12.2018, 12:16