Москва, 09.12.2018, 00:08

Суд рассматривает иск о незаконности регистрации в квартире - возможность получить копию бланка с согласием на регистрацию со стороны жены и её дочери

Вопрос №14955529 из г. Москва
опубликован 09.12.2018, 00:08
В 2009 году был зарегистрирован в муниципальную квартиру в Москве к жене, полученную ею по ордеру. В данной квартире на момент регистрации была также зарегистрирована совершеннолетняя дочь жены от другого брака. Жена и её дочь присутствовали при подачи заявления в паспортном столе и подписали согласие на мою регистрацию в бланке заявления на регистрацию. В 2014 году с нами был заключён договор социального найма вместо ордера. В связи со сложившимися неприязненными отношениями с дочерью жены, она,дочь жены подала исковое заявление в суд о снятии меня с регистрационного учёта в связи с тем, что она, якобы, не присутствовала в паспортном столе и подписывала согласие на мою регистрацию и считает мою регистрацию незаконной. Вопрос - можно ли затребовать в миграционной службе копию этого бланка с её подписью? Мне сказали, что эти бланки хранятся 5 лет и потом уничтожаются. И какие действия по истребованию каких документов может прибегнуть суд для исследования этого иска,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь!

НИЧЕГО ВАМ НЕ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ.. Пусть доказывает дочь жены, что она там не была и ничего не подписывала...

А Вы ссылайтесь на то, что регистрация в квартире происходила в рамках закона, и все необходимые документы были подписаны..Если бы она не подписала согласия, Вас бы не зарегистрировали по месту жительства. ПП РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Удачи в решении вопроса!

09.12.2018, 02:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дочь жены не может подавать иск о сняти с регистрационного учета, таким правом обладает администрация, так как квартира муниципальная, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.В суде можно запросить копию бланка, заявить надо ходатайство об истребовании доказательства, ст.35, 55, 56 ГПК РФ. При наличии ходатайства суд истребует документы, даст им правовую оценку. Вам надо подготовить возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.

09.12.2018, 00:13

Во-первых, она ненадлежащий истец. Ходатайство об истребовании информации Вы конечно можете заявить (ст.35 ГПК РФ). Однако за истечением срока документ не предоставят в суд. Да и доказывать должна она, а не Вы. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

09.12.2018, 00:14

А вам и не требуется ничего затребовать! Вам это совершенно не требуется.

Вернее-это нужно не вам, а-вашей жене, так как в соответствии со ст.56 ГПК РФ именно она обязана доказать незаконность вашей регистрации и факт того, что при регистрации она не присутствовала-

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А само заявление можно затребовать в архиве паспортного стала вашей управляющей компании (бывший ЖЭК)

09.12.2018, 00:17

Здравствуйте! Элементарное дело. В суде можно запросить копию бланка, заявить надо ходатайство об истребовании доказательства, ст.35, 55, 56 ГПК РФ. Нужно составить возражения на иск. Именно возражения, а не отзыв.

09.12.2018, 00:46

Уважаемый Игорь г. Москва!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

При этом, при наличии заключённого Договора социального найма (ст.60 ЖК РФ) вы в нём указаны как Наниматель жилого помещения.

Поэтому в данной ситуации Иск заявлен НЕ надлежащим истцом, т.к. таким правом на выселение и снятия с регистрации Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя" наделена только Администрация муниципального муниципального образования как Наймодатель жилого помещения социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2018 г.

09.12.2018, 00:51

Она уже подала иск в январе назначено заседание суда. Как я могу доказать, что она подписывала согласие на мою регистрацию, если бланк заявления был уничтожен после 5 лет хранения.

09.12.2018, 00:27

Если бы она не подписывала согласия, Вас бы не зарегистрировали по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Значит презюмируется, что согласие было. Это ей нужно затребовать документы. И чего она так долго ждала?! Подайте заявление о применении исковой давности: возможно он уже истек.

09.12.2018, 00:28

В любом случае заинтересованная сторона может заявить в суде ходатайство об истребовании документа. Если согласия уже нет - миграционная служба предоставляет акт об уничтожении документов. Возможно использование свидетельских показаний и опрос специалиста ФМС. ст.35, 55, 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

09.12.2018, 00:30

Здравствуйте! Элементарное дело. В суде можно запросить копию бланка, заявить надо ходатайство об истребовании доказательства, ст.35, 55, 56 ГПК РФ. Нужно составить возражения на иск. Именно возражения, а не отзыв.

09.12.2018, 00:48

Вам ничего не требуется доказывать

В соответствии со ст.56 ГПК РФ именно ваша жена обязана доказать факт того, что она якобы не подписывала согласие на регистрацию.

Если она не сможет этого доказать,то в иске будет отказано.

09.12.2018, 00:57

Добрый вечер, Игорь!

Вам же уже ответили, - НИЧЕГО ВАМ НЕ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ..Пусть доказывает дочь жены, что она там не была и ничего не подписывала...

А Вы ссылайтесь на то, что регистрация в квартире происходила в рамках закона, и все необходимые документы были подписаны..Если бы она не подписала согласия, Вас бы не зарегистрировали по месту жительства. ПП РФ от 17 июля 1995 г. N 713

09.12.2018, 02:55

Игорь, в данном случае отсутствие своего согласия должен доказывать истец, заявивший такой иск и настаивающий, что согласия не было.

Вам надо в суде занять грамотную позицию, подготовить соответствующие возражения.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Обратитесь к юристу за грамотным сопровождением дела, составлением возражений.

09.12.2018, 08:16