Самара, 09.12.2018, 01:45

Возможность продажи неприобретенного в кредит единственного жилья и выплата долга банку

Вопрос №14955640 из г. Самара
опубликован 09.12.2018, 01:45
Имеется долг перед банком, банк обратился в фссп те в свою очередь вынесли статью 46 ч 1 п 4 могу ли я сейчас продать единственное жильё не приобретеное вкредит, и нужно ли будет выплатить, долг банку? Жильё комната в общажитии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, в рамках исполнительного производства, на единственное жилье могут быть наложены ограничения в виде запрета отчуждения (продажи) недвижимости, однако, закон запрещает отбирать его за долги, кроме случаев, когда оно является ипотечным. В период, когда исполнительное производство прекращено и арест на продажу недвижимости снят, продать жилье можно, но зачем? - чтобы совсем остаться без жилья? Даже в процедуре банкротства физического лица единственное жилье не подпадает под реализацию, при этом должник освобождается от всех долгов, образовавшихся до признания должника банкротом.

09.12.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Приветствую Вас.

Так как исполнительное производство прекращено вы можете продать комнату. Но лучше сделать это в ближайшее время.

Взыскательных имеет право повтор подать исполнительный лист приставам.

09.12.2018, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вас не интересует передал пристав или нет банку что-то. У вас на руках д.б. Постановление об окончании ИП, Постановления о снятии арестов, запретов, ограничений.

09.12.2018, 17:26

Я правильно понял что банк не потребует денег? Насколько я знаю взыскатель может повторно передать приставам только через пол года.

09.12.2018, 03:13

Добрый день

Да все верно, у должника есть время передохнуть, как минимум пол года, далее опять последует предъявление исполнительного листа к взысканию.

ст. 46 Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

09.12.2018, 04:44

Жильё продаётся с целью приобретение другого, меня больше беспокихоит банк, так как я незнаю возможно ли в процессе купли продажи обойтись без него, сейчас важна каждая копейка. Дело в том что фспп вынес статью 46 п 1 ч 4 но за четырех месяцев, так и не передал это в банк.

09.12.2018, 09:25

Так как жилье не является предметом залога, то Вы вправе его продать, не уведомляя банк. Чтобы проверить, есть ли ограничения на продажу комнаты, обратитесь в Росреестр или получите в МФЦ справку о правах на объект недвижимости, либо уточните у пристава о снятии обеспечительных мер.

09.12.2018, 12:09