Возможность продажи неприобретенного в кредит единственного жилья и выплата долга банку

Имеется долг перед банком, банк обратился в фссп те в свою очередь вынесли статью 46 ч 1 п 4 могу ли я сейчас продать единственное жильё не приобретеное вкредит, и нужно ли будет выплатить, долг банку? Жильё комната в общажитии.
Лучший ответ

Николай, в рамках исполнительного производства, на единственное жилье могут быть наложены ограничения в виде запрета отчуждения (продажи) недвижимости, однако, закон запрещает отбирать его за долги, кроме случаев, когда оно является ипотечным. В период, когда исполнительное производство прекращено и арест на продажу недвижимости снят, продать жилье можно, но зачем? - чтобы совсем остаться без жилья? Даже в процедуре банкротства физического лица единственное жилье не подпадает под реализацию, при этом должник освобождается от всех долгов, образовавшихся до признания должника банкротом.

Спасибо за дельный совет!

Приветствую Вас.

Так как исполнительное производство прекращено вы можете продать комнату. Но лучше сделать это в ближайшее время.

Взыскательных имеет право повтор подать исполнительный лист приставам.

Спасибо, буду знать.

Вас не интересует передал пристав или нет банку что-то. У вас на руках д.б. Постановление об окончании ИП, Постановления о снятии арестов, запретов, ограничений.

Я правильно понял что банк не потребует денег? Насколько я знаю взыскатель может повторно передать приставам только через пол года.

Добрый день

Да все верно, у должника есть время передохнуть, как минимум пол года, далее опять последует предъявление исполнительного листа к взысканию.

ст. 46 Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Жильё продаётся с целью приобретение другого, меня больше беспокихоит банк, так как я незнаю возможно ли в процессе купли продажи обойтись без него, сейчас важна каждая копейка. Дело в том что фспп вынес статью 46 п 1 ч 4 но за четырех месяцев, так и не передал это в банк.

Так как жилье не является предметом залога, то Вы вправе его продать, не уведомляя банк. Чтобы проверить, есть ли ограничения на продажу комнаты, обратитесь в Росреестр или получите в МФЦ справку о правах на объект недвижимости, либо уточните у пристава о снятии обеспечительных мер.