Про выход на льготную пенсию по выслуге лет 25 лет, категория-педагог. Коснется реформа?
Педагоги могут выйти на пенсию досрочно при наличии педагогического стажа не менее 25 лет.
Пенсионная реформа заключается в постепенном введении периода отсрочки для оформления льготной пенсии.
В соответствии с принятым Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. возможность стать пенсионером педагогическим работникам будет отложена на 5 лет после выработки льготного стажа.
Такие изменения будут производить поэтапно. Ежегодно эта возможность будет откладываться на 1 год, пока в 2023 г. не установится окончательная величина (5 лет).
Если у педагога имеется стаж 25 лет, то в 2019 году будет прибавлено полгода.
Т.е. если наступит 25 лет стажа в первом полугодии 2019 года, то выход сдвигается на полгода и на пенсию педагог может уйти во 2 полугодии 2019 года.
Если 25 лет наступил у педагога во 2 полугодии 2019 года, то выйти на пенсию возможно также через полгода в 1 полугодии 2020 года.
В 2020 году уже к 25 годам прибавляется 1,5 года. Т.е. если 25 лет наступил в 1 полугодии 2020 года, то на пенсию возможно будет уйти только во 2 полугодии 2021 года, а если во втором полугодии 2020 года наступит стаж 25 лет, то на пенсию можно будет уйти только в 1 полугодии 2022 года.
В 2021 году прибавляет 3 года, выходим на пенсию в 2024 году
в 2022 году прибавляем 4 года и выходим на пенсию в 2026 году
В 2023 году прибавляем 5 лет и выход на пенсию в 2028 году.