Сыктывкар, 18.12.2018, 10:06

Неясность относительно наступления пенсии - влияет ли реформа на мужчин 1964 года рождения, жители крайнего севера

Вопрос №15000888 из г. Сыктывкар
опубликован 18.12.2018, 10:06
Я так и не понял когда у меня наступит пенсия, мне в ноябре исполнилось 54 (1964), касается меня реформа или нет? Мы приравнены к условиям крайнего севера и выход на пенсию до реформы у мужчин был в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей.

Новая пенсионная реформа планирует максимальное поднятие пенсионного возраста уже для мужчин 1963 года рождения. Так что мужчины, родившиеся в 1964 году уже будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет.

Для "северников": у женщин 1969 г.р. и мужчин 1964 г.р. норматив возраста будет увеличен всего на полгода. Оформить выплаты они смогут уже во втором полугодии 2019 г. или в первом полугодии 2020 г. (в зависимости от даты рождения).

18.12.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть я смогу оформить пенсию по возрасту в 19 году?

19.12.2018, 07:07

Да, во втором полугодии 2019 г. или в первом полугодии 2020 г.

20.12.2018, 05:26