На вопрос, почему отправляют опять меня, мне ответили просто: "Больше некого послать".
Здравствуйте Владислав!
В соответствии с п. 3 ст.217 НК РФ сумма направленная на повышение квалификации не включается в налогооблагаемую базу, следовательно предприятие поступает неправомерно. Однако, Вы можете стать жертвой не правильного оформления обучения, тогда предприятие поступит правомерно. Направляю Вам выдержки из нормы Закона для использования в работе.
<<<
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников; >>>
С уважением Александр Александрович!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))