Воронеж, 09.12.2018, 08:04

Какие последствия для наследства, если подать заявление в страховую компанию после смерти мужа с оставшимися непогашенными кредитами?

Вопрос №14956003 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2018, 08:04
У меня вопрос. Умер муж. Остались непогашенные кредиты. Если я подам в течение месяца заявление в страховую компанию, тогда я обязана вступать в наследство или заявление не бязывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что один из кредитов на машину. Она находится в собственности банка. Я хочу погасить кредит, чтобы продать машину.

09.12.2018, 08:32

Автомобиль не может находиться в собственности банка! Он может находиться в залоге у банка, до полного погашения кредита. Автомобиль скорее всего оформлен на супруга, поэтому погасив кредит, вам придется принять наследство в том числе и виде автомобиля... что даст другим кредитором требовать погашения долга, но в пределах той суммы из которой состоит наследство. Хорошо подумайте, стоит ли принимать наследство в этом случае!

09.12.2018, 08:36

Согласна ст 1175 ГК долги наследодателя переходят к наследникам при вступлении в наследство

заявление подается нотариусу в течении 6 месяцев

Можете вступить в наследство перезаключить договор с банком выплатить долг и продать ее

По другим долгам не могу ничего сказать надо смотреть договор и как оформлена страховка.

09.12.2018, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы не обязаны вступать в наследство.

09.12.2018, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Людмила Владимировна, не совсем понимаю о каком заявлении в страховую компанию вы пишите в своем вопросе. У вас умер супруг... если у него имеются долги, то кредиторы, в случае принятия вами наследства вправе с вас требовать погасить долг супруга. Если вы не принимаете наследство, то к вам от кредиторов не должно быть никаких требований. При этом, закон не обязывает вас уведомлять кредиторов о смерти вашего супруга.

09.12.2018, 08:29

Дело в том, что один из кредитов на машину. Она находится в собственности банка. Я хочу погасить кредит, чтобы продать машину.

09.12.2018, 08:32

Автомобиль не может находиться в собственности банка! Он может находиться в залоге у банка, до полного погашения кредита. Автомобиль скорее всего оформлен на супруга, поэтому погасив кредит, вам придется принять наследство в том числе и виде автомобиля... что даст другим кредитором требовать погашения долга, но в пределах той суммы из которой состоит наследство. Хорошо подумайте, стоит ли принимать наследство в этом случае!

09.12.2018, 08:36

Согласна ст 1175 ГК долги наследодателя переходят к наследникам при вступлении в наследство

заявление подается нотариусу в течении 6 месяцев

Можете вступить в наследство перезаключить договор с банком выплатить долг и продать ее

По другим долгам не могу ничего сказать надо смотреть договор и как оформлена страховка.

09.12.2018, 08:39