Самара, 09.12.2018, 08:40

Отсчет срока для обжалования решения суда начинается с даты вручения решения ответчику

Вопрос №14956112 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2018, 08:40
Суд о возмещении ущерба состоялся 1 сентября, приставы вручили решение суда ответчику 5 декабря, сделав отметку о вручении 5 декабря, с какого числа отсчитывается срок, когда можно обжаловать решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если это заочное решение то у Вас есть 7 суток для отмены данного решения, начиная с 5 декабря.

09.12.2018, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, это не заочное решение, ответчик присутствовал на суде.

09.12.2018, 08:49

Тогда срок обжалования 1 месяц с момента принятия решения суда в окончательной форме. У Вас срок обжалования пропущен и Вам его нужно восстановить.

09.12.2018, 08:53

Здравствуйте!

Если вы были на суде, то срок обжалования решения суда для вас исчисляется с момента изготовления окончательного текста решения, (обычно оно изготавливается в течение 5 дней) и составляет 30 дней. (ст. 321 ГПК РФ).

09.12.2018, 08:54

Каков порядок востановления срока обжалования решения суда.

09.12.2018, 09:13

Вместе с апелляционной жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока в суд, который принял решение.

09.12.2018, 09:15

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, приложенного к апелляционной жалобе, должна быть уважительная причина его пропуска, подтвержденная документально! Обратитесь к юристам за помощью все грамотно обосновать!

09.12.2018, 14:37