Екатеринбург, 09.12.2018, 08:55

Какова судебная процедура для правоприемника, забирающего накопительную часть пенсии в случае отсутствия завещания

Вопрос №14956162 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2018, 08:55
Если правоприемник забирает накопительную часть пенсии то является ли он автоматически наследником если нету правового дело из натариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Правопреемник средств пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии умершего застрахованного лица не является автоматически наследником имущества данного умершего лица, которое оформляется через нотариуса.

10.12.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы всткпайте на наслед. Потом можете забрать накопительную часть.

09.12.2018, 09:34

Да я могу бес вступление забрать накопительную часть... вопрос буду ли я являтся наследником автоматически проста дело в том что я не хочу вступать в наследство а накопительную хочу получить.

09.12.2018, 09:38

НЕ МОЖЕТЕ, вы без вступления в наследство забрать накопительную часть.

09.12.2018, 09:40

Миша,

если Вы являетесь правопреемником умершего т.е. из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам,

Вы можете обратиться за выплатой к страховщику (ПФР или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются средства пенсионных накоплений) за выплатой данных средств.

Нотариус и нотариальные процедуры не требуются.

10.12.2018, 15:33

Дело в том что я звонил в НПФ сбербанк там говорят что вступать в наследство не обязательно может они специально это делают потому что у умершегося много кредита в сбербанке.

09.12.2018, 09:43

Для выплаты правопреемнику нужно только подать страховщику заявление установленного образца и копии документов, подтверждающих родство.

10.12.2018, 15:35