Екатеринбург, 16.11.2017, 13:12

Наследование имущества и пенсионных накоплений после смерти супруга - будет ли жена автоматически наследником и долгов по кредитам

Вопрос №13471221 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2017, 13:12
Если после смерти супруга, жена пишет заявление на его накопительную часть пенсии, будет ли она автоматически является наследником остального имущества, в т.ч долгов по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Что касается долгов наследодателя, то, по общему правилу, его наследники отвечают перед кредиторами только в пределах стоимости полученного имущества.

16.11.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если жена претендует на получение накопительной части пенсии, то это означает, что она принимает наследство, следовательно и долги.

16.11.2017, 13:20

Добрый день! Наследником она будет являться только в том случае если обратиться к нотариусу в 6 месячный срок и примет наследство, подав заявление, только в таком случае.

16.11.2017, 15:05

Доброго вам времени суток. Наследником будет только в том случае если обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 15:25

Т.е получив накопительную часть пенсии, я не буду автоматически являться наследником остального имущества, в т.ч долгов за кредиты?

16.11.2017, 15:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

БУдете конечно - принятие части наследства означает принятие всего наследства

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 15:22

В любом случае при фактическом принятии наследства даже если, нужно обращаться к нотариусу, автоматически такие вещи не происходят.

16.11.2017, 15:24

Доброго вам времени суток. Будете конечно. Наследником будет только в том случае если обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 15:25