Судебный спор о расторжении договора при покупке горелого дома - стоит ли возвращать дом и деньги в пенсионный фонд?
Здравствуйте Елена
Пенсионный фонд РФ, в данном вопросе является заинтересованным лицом, надо заявить о привлечении ПФ РФ в качестве третьего лица в процесс, кроме того, подать мотивированный отзыв в котором указать на то, что покупатель знал о состоянии жилого дома и третье лицо поставлено в известность об этом, в результате, чего получено одобрение, денежные средства перечислены, стороны заключая сделку были поставлены в известность о существе отношений и техническом состоянии объекта.
Елена, вам нужно подготовить грамотное возражение на исковое заявление покупателя, в котором выразить свои доводы о несогласии с иском. Рекомендую обратиться к юристу для защиты ваших интересов в суде, так как дело очень спорное.
Все зависит от условий договора и от результатов строительно-технической экспертизы в части причинно-следственной связи между пожаром и выявленными недостатками. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 476 ГК РФ).