Проблемы с оформлением пенсии - как сохранить важный стаж на примере жителя Мурманска?
Добрый день!
ПФР часто отказывает без оснований. В судебном порядке решается большинство вопросов. В порядке именно искового производства, - ст. 131, 132 ГПК РФ, а не ст.
Получайте письменный мотивированный отказ в ПФР и подавайте иск в суд.
И нужно смотреть ваши документы, что бы более точнее ответить на вопрос. Ваша учеба однозначно должна быть включена в стаж. В то время действовали другие законы, которые включали учебу в стаж. Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590. Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.
Здравствуйте. Тут нужно знать по каким основаниям ПФ отказывает. Берите с ПФ письменный отказ и обжалуйте его. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст.
Добрый день Владимир, с 01.01.2002 г. вступил в силу ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях", согласно которого стаж исчисляется календарно. Однако оценку пенсионных право до 01.01.2002 г. можно проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то есть ранее действующему ФЗ №340-1. В этом случае и размер пенсии исчисляется по статье 18 ФЗ №340-1, максимальный размер пенсии согласно данной статьи 555 руб. плюс северный коэффициент, а этот вариант может быть не выгодным для Вас.
Обратитесь в ПФ, с просьбой рассчитать размер пенсии по двум вариантам, чтобы Вы могли убедиться какой вариант Вам выгоден.