Казань, 09.12.2018, 12:35

можно ли взыскать долг без расписок и др.документов?

Вопрос №14956854 из г. Казань
опубликован 09.12.2018, 12:35
Можно ли взыскать долг без расписок и др.документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

09.12.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не получится взыскать такой долг, поскольку у вас нет подтверждающих документов, о том, что вы давали в долг деньги.

09.12.2018, 12:39

Добрый день! В принципе, взыскать данный долг возможно. Для этого следует обратиться в полицию. Проведут проверку, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление и ляжет в основу искового заявления о взыскании суммы задолженности...

09.12.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Через заявление в полицию и то, если под протокол сознается, что брал сумму, обещаю вернуть и т.д. Если факт такой случится, то через суд запросите материалы проверки из полиции и счастье вам улыбнётся.

10.12.2018, 07:52

Добрый день. Только путем обращения в полицию, на основании материалов из полиции. Но все будет зависеть от тех объяснений которые предоставить заемщик. Запись с камеры тоже будет являться доказательством, но косвенным. Если нужна будет помощь звоните.

10.12.2018, 11:26

А если есть запись видеокамеры?

09.12.2018, 12:41

На записи видно какую сумму Вы передаете?

09.12.2018, 12:44