Липецк, 09.12.2018, 17:43

Возможно ли уголовное дело при отсутствии явки в военкомат в зимний призыв и последующая явка в марте?

Вопрос №14957048 из г. Липецк
опубликован 09.12.2018, 17:43
Хотел узнать, будет ли заведено уголовное дело, если не явиться в военкомат в зимний призыв (учитывая, что ранее не призывался, и.к была отсрочка), не подписывая никаких повесток. А затем прийти к ним уже в марте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, уголовное дело будет возбуждено.

09.12.2018, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть повестка не должна быть вручена в обязательном порядке?

09.12.2018, 18:02

Факта уклонения от получения повестки достаточно.

09.12.2018, 18:23

Алексей здравствуйте! У Вас на руках должны быть все копии первоначальных документов: постановления, протоколы, уведомления, повестки и так далее. Повестки вручаются под роспись лично или через почту заказным письмом. Удачи Вам.

09.12.2018, 18:48

Здравствуйте.

Коллега ошибается!

Состав ст. 328 УК РФ образуется только если не придти на отправку к месту службы по повестке.

За уклонение от прохождения мед. обследования и неявку по повестке на медкомиссию предусмотрена административная ответственность.

Только чтобы привлечь, вам должны вручить повестку под роспись, а для этого надо найти вас.

Последствием может быть то, что если вам 27 лет исполнится после этого призыва или во время него до весеннего, то военник не дадут и придётся судиться. Практика положительная есть, занимаюсь такими делами.

09.12.2018, 20:32