Москва, 09.12.2018, 16:21

Вопросы о пороге при подаче исков в мировой суд и возможности ПФР рассмотрения первичного иска

Вопрос №14957532 из г. Москва
опубликован 09.12.2018, 16:21
У меня 3 вопроса 1.Какой порог установлен на сегодняшний день при подаче исков в мировой суд? 2.В какой суд может ПФР при первичном иске с требованием возвратить 30000 рублей-сначала в мировой или только в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сумме 30 т.р. пенсионные органы обратятся в мировой суд.

09.12.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
хороший

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. 50 000 руб.

2. В мировой. Хоть - сначала, хоть - потом. Если размер взыскания не превышает 50 000 руб.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
хочу обратиться к вам лично,возможно?

А может ли ПФР при иске 30000 не обращаться в мировой, а подать иск в 30000 рублей в Районный? Можно ли это оспорить или это:

1.не имеет значения

2.нельзя

3.и важна ли беседа в этом случае между 2 сторонами?

4.Если ПФР просит принимать решение без его присутствия-это будет заочное решение или нет?

09.12.2018, 18:15

Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

09.12.2018, 18:17

Здравствуйте, Таня!

Задайте конкретный вопрос. Будет проще вам помочь.

09.12.2018, 18:17

Здравствуйте. Нет, 50 001 руб. это нижний предел суммы иска для мирового суда.

1. имеет

2. нельзя.

3. о какой беседе идет речь? В ГПК РФ такого понятия не существует.

Если Вы пытаетесь замаскировать задачу-то, поверьте, мы всё равно, это поймём. Поскольку то, что Вы сейчас пишите, да ещё с вариантами ответов, на ситуацию из жизни очень мало похоже.

4. Если ПФР истец - то его отсутствие на форму решения "заочное" никак не влияет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2018, 18:41

Онлайн г. Волгоград

В черный список

Удалить диалог

ПФР подал в районный суд иск на сумму 30000 рублей.

Излишне полученная пенсия за умершего отца.

С суммой иска я не согласна.

Признаю сумму только 22700 рублей.

Остальная сумма в размере 7300 рублей была удержана судебными приставами за ком. долги.

Вопрос-1.Можно ли перевести (перенести) слушание в мировой суд (подать заявление и т,д,)правомерно ли это?

2.Возможно ли оплата 22700 рублей до судебного разбирательства?

3.Возможно ли требовать у банка выписку о совершенных операциях по карте отца?

4.Мы вступили в наследство по закону в течении 6 месяцев у нотариуса, но еще не получили свидетельства, хотя оплачиваем все коммунальные услуги. Мы-это мама, жена отца и я,дочь.

5.ПФР не присылал уведомления, на беседу нас не вызывали, но она была проведена, так написано на сайте суда, ПФР просит провести слушание дела в их отсутствие, будет ли это считаться заочным проведением слушания и когда суд вынесет решение, будет ли это считаться заочным решением?

6.Сначала нас вызывали по месту прописки отца, но потом (после "проведенной беседы" решили перенести дело по месту нашей прописки и проживания, вопрос-правомерно ли это? А если мы не хотим, чтобы дело слушалось по месту нашего проживания, можно ли требовать переноса слушания снова по месту регистрации и проживания отца?

...

Всего два вопроса-1.Можно ли требовать переноса слушания в мировой суд?

2.Если нет, то можно ли требовать переноса слушания по месту прописки и проживания отца

09.12.2018, 18:59

Здравствуйте.

1. Да, можно. Дело подсудно мировому судье, если кроме этих требований нет других.

2. Возможна. Но и остальные деньги вам, всё равно, придется вернуть. Поскольку то, что сняли приставы - это часть той же самой пенсии.

3. Можно просить суд истребовать выписку. Только для чего?

4. ? Вопроса нет.

5. Не будет. Я Вам уже объясняла. ПФР - истец, и его неявка на статус "заочного"решения никак не влияет.

6. Правомерно. Поскольку отец умер. И надлежащими ответчиками являются его наследники.

Требовать переноса Вы не вправе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2018, 19:15

1.мировой суд рассматривает дела только в соответствии с подсудностью определенной ГПК РФ; 2. иски подаются в суд по месту нахождения ответчика;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 23 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 28 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

09.12.2018, 19:16