Скажите нарушает ли тайная прослушка в классе права учителя и других детей.
Видео и аудиозапись может производиться только с согласия лиц, интересы которых это затрагивает. Они должны быть предупреждены о записи.
В случае негласного получения видео и аудиозаписи можно вести речь о наличии в действиях лиц, получающих эту информацию состава преступления предусмотренного 138.1 УК РФ
Теоретически, Вы можете обратиться в СУ СК России, для проведения проверки в порядке ст.144, 145 УПК РФ, для установления наличия либо отсутствия в действиях лиц состава указанного преступления.
Нарушает только, если используются спецсредства.
УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни, здесь не будет.