Нетрезвая соседка оскорбила и угрожала мне во время ремонта - как защитить свои права?
Здравствуйте, Полина! 1. Проведением ремонтных работ в воскресенье до 17 ч. Вы не нарушили закон. В частности, в ст.37 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" от 14.06.2005 г. указано, что разрешается проводить строительные и ремонтные работы в период с 08.00 ч. до 23.00 ч. в будние дни, кроме пятницы и с 11.00 ч. до 18.00 ч. в пятницу, выходные и праздничные дни. За проведение ремонта в другое время грозит для граждан штрафом в размере от 500 до 2 000 рублей.
2. За оскорбление, угрозы и причинение вреда здоровью Ваша соседка может понести административную либо уголовную ответственность. Можете написать заявление в полицию, пройти судебно-медицинскую экспертизу (покажет степень причинения вреда).