Оренбург, 09.12.2018, 17:06

Что делать, если внук попал в ДТП на машине бабушки без страховки виновника?

Вопрос №14957798 из г. Оренбург
опубликован 09.12.2018, 17:06
Автомобиль зарегистрирован на бабушку. В страховку вписан внук. В этом году, в марте месяце, внук попадает в ДТП. У виновника ДТП отсутствует страховка. Что необходимо предпринять, если внук сделал оценку ущерба в независимой компании, письменно в свою страховую не обращался? Виновник в устной форме отказывается оплатить ущерб. Можем ли мы сейчас обратиться в свою страховую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было ОСАГО у виновника ДТП, а у потерпевшео не было КАСКО, то подавать нужно в суд на виновника ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

09.12.2018, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете обратиться непосредственно к виновнику с требованиями, на основании ст.1064 ГК РФ. Подать на него в суд в установленном порядке.

09.12.2018, 17:08

Подавайте заявление страховщику о намерении получить страховое возмещение в размере причиненного ущерба. Это может сделать как собственник, так и лицо, указанное в страховке в соответствии с ФЗ РФ "Об ОСАГО".

09.12.2018, 17:10

Своя страховая Вам откажет, по ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" поскольку ТС виновника не застрахована по ОСАГО. Воспользуйтесь ст. 1064 ГК РФ "!Общие основания ответственности за причинение вреда" и подайте иск на виновника. Приложите Документы ГИБДД по расследованию ДТП, копию оценки ущерба по числу сторон дела. Напишите вместе с иском ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу иска. Иск подаете от имени бабушки, ее интересы в суде может представлять внук по доверенности.

09.12.2018, 18:20

А в свою страховую компанию почему нельзя обратиться?

09.12.2018, 17:11

Потому что согласно требованиям ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для обращения в свою страховую нужно наличие полисов ОСАГО у обоих участников ДТП.

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

09.12.2018, 17:12

Потому что ОСАГО это страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВИНОВНИКА. а внук не виновник... СК внука - ничего не должна оплачивать.

Только в суд обращаться в порядке ст. 1064 ГК РФ.

09.12.2018, 17:19