Москва, 09.12.2018, 18:25

Как доказать недобросовестность покупателя и вернуть автомобиль через гражданский суд - опыт посетителя автосалона

Вопрос №14958042 из г. Москва
опубликован 09.12.2018, 18:25
Можно ли доказать не добросовестность покупателя автомобиля из автосалона (Автосалон - мошенники продают авто и деньги присваивают себе, заведенно угол. Дело) и вернуть автомобиль через гражд. Суд? При этом авто продавался по доверенности, но доверенности на сам автосалон я не давал, хотел лично присутствовать при сделке. Но ПТС уговорили отдать, а СТС и вторые ключи потом на сделку привести. При этом в договоре купли продаже есть ошибки Моего отчества, серии паспорта, липовый номер доверенности от меня салону, самой доверенности не существует. И поддельная моя подпись в ПТС. Реально ли доказать недобросовестность покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенности Вы не выдавали (ст.185-185.1 ГК РФ), то оснований для продажи Вашего авто без Вас не было у автосалона. Вы вправе потребовать признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. отсутствовало право на продажу Вашего авто.

09.12.2018, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доказывать недобросовесность п можно в судебном порядке, ст.55, 56 ГПК РФ. Как вариант - признание сделки недействительной, ст.166 ГК РФ.

09.12.2018, 18:27

Да, реально доказать. Только зачем это? Если авто ваше, то в случае возбуждения уголовного дела, в дальнейшем вы и так его можете истребовать на основании ст. 301 ГК РФ.

09.12.2018, 18:29

Реально, если отсутствует доверенность, подписанная Вашей рукой (ст. 304 ГК РФ).

09.12.2018, 18:30

Добрый день, Артем!

Вам не нужно ничего доказывать. Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении автосалона,-и есть доказательства для суда.-ст. 55 ГПК РФ. (Если Вы потерпевший по уголовному делу) Автомобиль должен быть признан вещ. доком.-ст. 81 УПК РФ

Предоставьте в суд Постановление о возбуждении уголовного дела и Постановление о признании Вас потерпевшим.

09.12.2018, 18:38

Доверенность и агентский договор не являются взаимозаменяемыми документами. Это документы, влекущие совершенно разные юридические последствия. Агентский договор можно признать недействительным по общим основаниям недействительности сделки (ст.166 ГК РФ), тогда как признать недействительной доверенность практически невозможно.

Так что в суд нужно обращаться с соответствующим иском.

09.12.2018, 18:47

Доверенность на автосалон я не стал делать (тем более, так как я сам по наториальной доверенности продавал авто, то передовернность должна быть нотариальной), но я подписал Агентский договор, по которому поручаю продать авто и должен уплатить комиссию за продажу авто салону. Может ли этот Агенсткий договор не нотариальный, заменить нотариальную доверенность которую как я понимаю должен был выдать на имя автосалона для обеспечения выполнения Агенского договора? Взаимозаменяемые ли эти документы?

09.12.2018, 18:36

Нет. Согласно статье 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Т.е. если Ваша доверенность не позволяла передоверие, то Вы должны были лично продать авто, а не продавать через агентский договор.

09.12.2018, 18:38