Может ли потерпевший потребовать большую сумму в случае примирения, если уже указал в заявлении меньшую сумму?
Может ли потерпевший потребовать сумму больше чем указал в заявлении? Все украденное имущество изъято. В заявлении от потерпевшего сумма в 2500 рублей. Требует до примирения 10000. может ли в отделе, когда будет примирение, потребовать сумму больше чем писал в заявлении?
Согласно законодательству РФ моральный вред - это нравственные и физические страдания жертвы преступления. В соответствии со ст. 151 ГК РФ его возмещение возможно при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на принадлежащие пострадавшему нематериальные блага. Моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, возмещается в случаях, прямо предусмотренных в законе. К таким ситуациям относится нарушение прав потребителей и работников, кража имущества в данный перечень не входит.