Как получить алименты в случае развода между гражданами Украины и России?
Моя дочь приехала с Украины в Крым с ребенком ко мне, своей матери. Она сделала РВП для себя и для ребенка. По приезду в Крым она развелась со своим мужем по-российским законам. И теперь по украинскому законодательству она-замужем, а по российскому-нет.. . Вопрос: может ли она подать заявление на алименты? Какая ее ждет финансовая помощь? Для суда был объявлен розыск ее мужа, но розыск ничего не дал.. Ее муж сейчас скрывается где-то в России.
Брак Вашей дочери расторгнут. Не имеет значения, что расторжение брака было на территории России. И она также вправе взыскать алименты на ребенка, а если ребенку не исполнилось 3-х лет и на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Обращаться необходимо в мировой суд. Взыскать алименты можно в доле от дохода отца ребенка или в твердой денежной суммы. Я бы Вам рекомендовал взыскивать в твердой денежной сумме, кратно величине прожиточного минимума для Вашего региона. В суд обращаться, в мировой, по месту регистрации дочери.